解二元一次方程方程组 3x+5y=8 2x-3y=-1的方程组 x+y=9 3(x+y)+2x=33已知方程组2x-y=

解二元一次方程
方程组 3x+5y=8 2x-3y=-1的
方程组 x+y=9 3(x+y)+2x=33
已知方程组2x-y=7 ax+y=b和x+by=a 3x+y=8有相同的解,求3a-2b的值(要过程)
已知方程组2x+y=7 x+2y=6,则x-y=?
不会打大括号,将就下.
花猫不花 1年前 已收到3个回答 举报

xxx风 幼苗


【参考答案】
1、3x+5y=8 ①
2x-3y=-1 ②
①x2得 6x+10y=16 ③
②x3得 6x-9y=-3 ④
③-④得 19y=19 即y=1
把y=1带入②得 x=1
∴ 原方程组的解是x=1,y=1
2、x+y=9 ①
3(x+y)+2x=33 ②
由①得 x=9-y ③
③带入②得
3×9+18-2y=33
化简得 y=6
把y=6带入③得x=3
∴ 原方程组的解是x=3,y=6
3、联立方程2x-y=7①、3x+y=8②得
①+②得 x=3
把x=3带入①得y=-1
∴ 该方程组的解是x=3,y=-1
把x=3,y=-1带入方程ax+y=b和x+by=a并解得
a=1,b=2
∴ 3a-2b=3×1-2×2=-1
4、2x+y=7 ①
x+2y= 6 ②
①-②得
(2x+y)-(x+2y)=7-6
化简得 x-y=1
∴ x-y=1


1

蛋蛋0038 幼苗


额,这是一道题目么?


1

hrf863 幼苗


1 x=1 y=1
2 x=3 y=6
3 x=3 y=-1 3a-1=b 3-b=a a= 1 b=2 3a-2b=-1
4 x=8/3 y=5/3 x-y=1


1