用加减法解二元一次方程组① 3x+y=5,5x+3y=19;② x/2+y/3=7,3(x-2)=2(y-9);③ 5a

用加减法解二元一次方程组
① 3x+y=5,
5x+3y=19;
② x/2+y/3=7,
3(x-2)=2(y-9);
③ 5a-3b=-6,
4a-1=3b;
④ 2x-3y-8=0,
7x-5y+5=0;
⑤ 2x+y=7,
x+2y=8;
⑥ x+y=4,
80%x+15%y=20%×4
也许多了些,但我是在预习新课,不是很会解题.越快越好,我今天就要.
用加减法解,你说的是代入法,这我当然会。最好是写上步骤
7路车终点是炼狱 1年前 已收到3个回答 举报

lee8283 幼苗


① 3x+y=5,---------(1)
5x+3y=19; ----------(2)
(1)*3-(2)得
4x=-4,x=-1,y=8
② x/2+y/3=7, 3x+2y=42---------(1)
3(x-2)=2(y-9);3x-2y=-12--------(2)
(1)+(2)式得
6x=30,x=5,y=27/2

③ 5a-3b=-6,----------(1)
4a-1=3b;4a-3b=1-------(2)
(1)-(2)式得
a=-7,b=-29/3
④ 2x-3y-8=0, ---------(1)
7x-5y+5=0;-------------(2)
(1)*5-(2)*3得
-11x-55=0
x=-5,y=-6

⑤ 2x+y=7,----------(1)
x+2y=8;-------------(2)
(1)*2-(2)式得
3x=6,x=2,y=3
⑥ x+y=4,-----------(1)
80%x+15%y=20%×4,0.8x+0.15y=0.8---------(2)
(1)*0.8-(2)式得
0.65y=2.4
y=2.4/0.65=48/13
x=4/13


4

孤独小孩2007 幼苗


1.
x=-1
y=8
2.
x=5
y=13.5
3.
a=-7
b=-29/3
4.
x=-5
y=-6
5.
x=2
y=3
6.
x=4/13
y=48/13


2

莫问华 幼苗


(1)Y=5-3X将这个Y代进下一个式子就得出5X+3(5-3X)=19这样就可以解出X,在将X代回去第一个式子中,就可以求出Y了
下面的题目就如此类推
那更简单:
比如第一题:不妨先从X下手,因为(1)和(2)中的X系数是3和5,就把3和5的最小公倍数找出来,是15,那第一式就应该前后都乘以5,得:15X+5Y=25 第一式就应该前后都乘以3,得:15X+9X=5...


2