解二元一次方程组5x-3y=16 3x-5y=0.不用加减消元法,也不用代入消元法.根据x,y系数相同考虑。

蠢得瞠目结舌 1年前 已收到2个回答 举报

青草呼吸 花朵


方法一:
5x-3y=16 I 3x-5y=0 II
I+II得8x-8y=16
x-y=2 III
5x-3y=2x+3(x-y)=2x+6
所以2x+6=16
2x=10
x=5 带入III
得5-y=2
y=3
所以 原方程解为:x=5
y=3
方法二:
5x-3y=16 I 3x-5y=0 II
由II可得:3x=5y
x=5y/3
带入I得:25y/3-3y=16
16y/3=16
y=3
所以x=5
原方程解为x=5
y=3


4

昔秋 幼苗


x=5 y=3 直接告诉你答案吧


1