关于x,y的二元一次方程组5x+3y=23,x+y=p的解是正整数,那么整数p的值为多少?

常benediction 1年前 已收到3个回答 举报

霉运快走 幼苗


5x

1年前 追问

8

常benediction 举报

应该有多个答案吧

举报 霉运快走

推理过程都写清楚了。正整数解只有这一组

hbby 幼苗


(2011•十堰)关于x,y的二元一次方程组
5x+3y=23x+y=p​的解是正整数,则整数p的值为
5或75或7
.考点:解二元一次方程组.专题:计算题.分析:首先用含p的代数式分别表示x,y,再根据条件二元一次方程组的解为正整数,得到关于p的不等式组,求出p的取值范围,再根据p为整数确定p的值.5x+3y=23 ①x+y=p ...


2

syx8310 幼苗


2010zzqczb的回答是对了的。要注意条件是“正整数解!”


1