关于x、y的二元一次方程组5x+3y=23,x+y=p的解是正整数,求整数p的值(已学了不等式了)

一下划线 1年前 已收到2个回答 举报

badsoul 春芽


②×3得:3x+3y=3p,③,
①-③得:2x=23-3p,
x=23-3p/2
②×5得:5x+5y=5p,④,
④-①得:2y=5p-23,
y=5p-23/2
∵x,y是正整数,
∴23-3p/2>0 5p-23/>0
解得:23/5<p<23/2
∵p为整数,
∴p=5,6,7,
又∵x,y是正整数,
∴p=6时,不合题意舍去,
∴p=5或7,
故答案为:5或7.


2

悲伤 幼苗


rwqr温柔


0