解二元一次方程组{5x-6y=15,{2/3x-y=0,{2m+3n=32,{2x+3y-1=x+6,{3x+5y=19

解二元一次方程组
{5x-6y=15,{2/3x-y=0,{2m+3n=32,{2x+3y-1=x+6,{3x+5y=19
{ 5x+y=1; {3x-4y=2; {2m-5n=0; {y-x-8=x+6; {3x-5y=-1
{x+2y=-11,
redarc 1年前 已收到2个回答 举报

侯军 花朵


x=0.2,y=5
x=6,y=4
m=10,n=4
x=-5,y=4
x=3,y=2
x=31/9,y=34/9

1年前 追问

3

redarc 举报

过程!

举报 侯军

刚才算错的按这个看

我爱海滔滔 花朵


1、
(1)5x-6y=15,
(2) 5x+y=1; 二式 相减
7y=-14
y=-2
5x=1-y=1-(-2)=3
x=3/5
2、
(1)2x/3-y=0(整理得
2x-3y=0(两边×3得(3)
(3)6x-9y=0
(2)3x-4y=2(两边×2得(4)


2