二元一次方程组求解!帮帮忙.要有过程!(1)5x+6y=15.2 (2)1/2x+3y=2/3 (3)4(x-y-1)=

二元一次方程组求解!帮帮忙.
要有过程!
(1)5x+6y=15.2 (2)1/2x+3y=2/3 (3)4(x-y-1)=3(1-y)-2
3x-2y=-0.4 x-3/4y=-29/12 x/2+y/3=2
快点噢.帮帮忙.
咬药铁 1年前 已收到2个回答 举报

Iris7oo7 幼苗


5x+6y=15.2 1
3x-2y=-0.4 2
1+2*3得到:
5x+6y+9x-6y=15.2-0.4*3
14x=14
x=1 代入1式得到:
5+6y=15.2
6y=10.2
y=1.7
解得:x=1 y=1.7
1/2x+3y=2/3
x-3/4y=-29/12
分别化简得到:
3x+18y=4 1
12x-9y=-29 2
1+2*2得到:
3x+18y+24x-18y=4-29*2
27x=-54
x=-2 代入1式得到;
-6+18y=4
18y=10
y=5/9
解得:x=-2 y=5/9
4(x-y-1)=3(1-y)-2
x/2+y/3=2
分别化简得到;
4x-y=5 1
3x+2y=12 2
1*2+2得到:
8x-2y+3x+2y=10+12
11x=22
x=2 代入1式得到:
8-y=5
y=3
解得:x=2 y=3


3

泠泠冷冷 幼苗


这么基本的数学题应该自己做


2