二元一次方程组(详写过程)16x+6y=140x+y=15

oo0相信 1年前 已收到1个回答 举报

Lemeng8850 幼苗


16x+6y=140①
x+y=15 ②
将②x=15-y代入①
16(15-y)+6y=140
240-16y+6y=140
-10y=-100
y=10
x=5


6