解二元一次方程组 3x=5y 2x-3y=1

神力少年_zz 1年前 已收到3个回答 举报

不再仰望星空 幼苗


3x=5y.(1)
2x-3y=1.(2)
由(1)得
y=(3/5)x
代入(2)得
2x-(9/5)x=1
(1/5)x=1
x=5

y=(3/5)x=3
解得
x=5
y=3


8

失物招领处 幼苗


x=5 y=3


1

多瑙河之滨 幼苗


其实很简单。
3x=5y
x=5/3y
把x=5/3y代入2x-3y=1
2乘5/3y-3y=1
1/3y=1
y=3
代入,得
3x=15
x=5


0