若关于x、y的二元一次方程租3x+5y=22x+7y=m−18的解x、y互为相反数,求m的值.

fjfjfjfj 1年前 已收到1个回答 举报

子禾青春 幼苗


解题思路:利用x,y的关系代入方程组消元,从而求得m的值.

将x=-y代入二元一次方程租

3x+5y=2
2x+7y=m−18可得关于y,m的二元一次方程组

−3y+5y=2
−2y+7y=m−18,解得m=23.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 考查了解二元一次方程的能力和对方程解的概念的理解.


6