若关于x、y的二元一次方程组3x-5y=2m ,2x+7y=m-18的解是互为相反数的两个数,则m的值——.最好不是摘抄

若关于x、y的二元一次方程组3x-5y=2m ,2x+7y=m-18的解是互为相反数的两个数,则m的值——.最好不是摘抄来
giamq 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂在哪 幼苗


即y=-x,代入方程组得:
3x+5x=2m
2x-7x=m-18
即:
4x=m
-5x=m-18
两式相减得:9x=18,得:x=2
把x=2代入:4x=m,得:m=8
所以,m的值为8


2

最爱甜点 幼苗


①x-5y=2m,②2x+7y=m-18
有,②乘以2得
4X+14y=2m-36 (3)
由(3)-①得
3X+19y=-36
因为x与y的值互为相反数
所以3X+19y=-36
X+Y=0
解得X=-9/4
Y=9/4
代入原方程得
M=-27/4


2

丁71 幼苗


即y=-x,代入方程组得:
3x+5x=2m
2x-7x=m-18
即:
4x=m
-5x=m-18
两式相减得:9x=18,得:x=2
把x=2代入:4x=m,得:m=8
所以,m的值为8
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


0