已知方程组{3x-5y=2m,2x+7y+3m+34的解互为相反数,求m的值.解下列二元一次方程组(1){37x+11y

已知方程组
{3x-5y=2m,
2x+7y+3m+34
的解互为相反数,求m的值.
解下列二元一次方程组
(1){37x+11y=468
11x+37y=156
(2){2008x-2009y=2010
2007x-2008y=2009
无相无色 1年前 已收到4个回答 举报

mitang2007 幼苗


x=-y
-8y=2m
2x+7y+3m+34
两式相加得
48(x+y)=624
同时除以48得
x+y=13
同时×11得
11x+11y=143
11x+37y=156
相减得
-26y=-13
y=1/2,x=25/2
两式相减
x-y=1
乘2008
2008x-2008y=2008
2008x-2009y=2010
-y=-2
y=2,x=3


10

henrysujun 幼苗


1、根据题意得,x+y=0于是有x=-y代入原方程组会得到一个关于y和m的二元一次方程组解得就可以求m
2、1式+2式得48x+48y=624即:x+y=13……3式
1式-2式得26x-26y=312即:x-y=12……4式
3式和4式联立求解
3、1式-2式得x-y=1……3式
3式和1式联立求解即可...


2

全房网 幼苗


第一个方程组有错误,无法解
方程组 37x+11y=468 1式
11x+37y=156 2式
1式+2式得,48x+48y=624,简化得x+y=13,得x=13-y,记为3式,将3式代入2式,得11(13-y)+37y=156,解这个一元一次方程,得y=0.5,代入3式,得x=12.5
得方程解为x=12.5,y=0.5,验...


2

johnlxs 幼苗


{37x+11y=468 (1)
11x+37y=156 (2)
(1)乘以11,407x+121y=5148
(2)乘以37,407x+1369y=5772
两式相减,1248y=624
Y=0.5
讲结果带入已知,x=12.5
(2)已知的两式相减(下式减上)得x-y=1,将此结果带入(1),得
...


0