二元一次方程组解答题.1,当m为何值时,方程组{3x-5y=2m,2x-7y=m+10}的解互为相反数.2,已知非零实数

二元一次方程组解答题.
1,当m为何值时,方程组{3x-5y=2m,2x-7y=m+10}的解互为相反数.
2,已知非零实数x、y、z满足方程组{4x-5y-2z=0,2x-y-4z=0},求(x+2y-z)÷(x+y+z)的值.
zjiawei 1年前 已收到2个回答 举报

002713 幼苗


1、x=-y
∴ 3x+5x=2m,8x=2m,x=1/4m
2x+7x=m+10,9x=m+10
∴9×1/4m=m+10
9m=4m+40
5m=40
m=8
2、4x-5y-2z=0……(1)
2x-y-4z=0……(2)
(1)-(2):2x-4y+2z=0,x+z=2y
(1)+(2):6x-6y-6z=0,x-z=y
∴(x+2y-z)÷(x+y+z)
=(y+2y)÷(2y+y)
=1

1年前 追问

2

zjiawei 举报

第一题的为什么x=-y?

举报 002713

解互为相反数,即X+Y=0,X=-Y

freqrqereqr 幼苗


1,m=4
2,答案是1


0