列二元一次方程组解应用题某商场为了促销商品,将29英寸和25英寸的彩电分别以9折和85折出售,为了加大优惠促销的力度,在

列二元一次方程组解应用题
某商场为了促销商品,将29英寸和25英寸的彩电分别以9折和85折出售,为了加大优惠促销的力度,在原销售价格的基础上,29英寸彩电每台降价400元,25英寸彩电每台降价125元这样与原价(打折前的价格)相比,正好都降价20%,使得共销售这两种彩电96台,获252000元的销售额.问,该商场销售29英寸和25英寸彩电各多少台?
mwdan 1年前 已收到4个回答 举报

秋雪宜 幼苗


设29英寸的彩电原价为x元,25英寸的彩电原价为y元
1.0.9x-400=0.8x
2.0.85-125=0.8y
方程自己解吧
然后在列方程组
设29英寸卖出了a台,25英寸卖出了b台
1.a+b=96
2.0.8xa+0.8yb=252000
自己解哦


1

yoyo_11 幼苗


设:29寸每台x元,25寸每台y元.
0.9x-400=0.8x 0.85y-125=0.8y
解之得x=4000,y=2500
设卖a台29寸,25寸b台
a+b=96 4000a+2500b=252000
解之得A=8,B=88
答:略。


1

删篨記忆 幼苗


x+y=5①   6x+13y=89②   由①得   x=5-y③   把③代入②,得   6(5-y)+13y=89   即 y=59/7   把y=59/7代入③,得   x=5-59/7   即 x=-24/7   ∴ x=-24/7   y=59/7 为方程组的解


0

w_jh1 幼苗


设:29寸有x元,25寸有y元.
0.9x-400=0.8x
0.85y-125=0.8y
解之得x=4000,y=2500
设卖a台29寸,25寸b台
a+b=96
4000a+2500b=252000
解之得x=8,y=88


0