列二元一次方程组解应用题:一家商店进行装修,已知甲乙两个装修组单独完成分别.

舞飘轻袖 1年前 已收到3个回答 举报

紫色昏瞑 幼苗


一家商店进行装修,已知甲乙两个装修组单独完成分别需要12天和24天,若请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天,共付两组费用3480元,若请甲乙两组同时施工,共付两组费用3520元.
【【这类题记住:工作总量=效率*时间如果没有告诉工作总量,一般设为1】】
首先由题目知道,甲的效率为1/12,乙的为1/24
1.甲乙两组同时施工,需要几天完成?
【【像这种有合作,有单独的混合的,只要记住工作总量=1=混合+单独】】
【同时施工,工作效率为甲乙之和,即1/12+1/24=1/8,
时间设为x,则1/8 *x=1 求得x=8】
2.甲乙两组工作一天,商店应各付多少元
【设甲x,乙y,则6x+12y=3480,8(x+y)=3520 解得x=300 y=140,即.】
3.单独请那组,商店所付的的费用较少?
【【还会有考察,让你设计看怎样费用最少的】】
【单独请甲,需要12天,费用=12*300=3600
单独请乙,需要24天,费用=24*140=3360
所以乙合适】


8

狂野有章 幼苗


题目呢?


2

肖岳烽 幼苗


若先请甲装修队单独做6天,再请乙装修队单独做12天可以完成,需付费3480元。
问(1)单独请哪个装修队修,商店所付费用较少?
(2)若若装修完,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工更有利于商店,说说你的理由。
1、设甲一天得a元,乙一天得b元
8(a+b)=3520
6a+12b=3480
解得a=300,b=140
甲:30...


0