一家商店进行装修,若请甲,乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若请甲组单独做六天,再请乙组单独

一家商店进行装修,若请甲,乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若请甲组单独做六天,再请乙组单独做12天可以完成.需付两组费用共3480元,若只选一个组单独完成,从节约开支角度考虑,这家商店应选择哪个组?
女孩不哭001 1年前 已收到1个回答 举报

悠然而虚 幼苗


设甲X元/天,乙Y元/天.8X+8Y=3520 6X+12Y=3480 解二元一次方程得:X=300 Y=140 设甲单独完成需要M天,乙单独完成需要N天.8/M+8/n=1 6/M+12/N=1 解二元一次方程得:M=12 N=24 故单独让甲完成需付费用:300...


7