1.一家商店装修,请甲.已两个装修组同时施工,8天可完成,付钱共3520元;若先请甲组单独做6天,再请已单独做12可完成

1.一家商店装修,请甲.已两个装修组同时施工,8天可完成,付钱共3520元;若先请甲组单独做6天,再请已单独做12可完成,付钱共3480元.问
若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你的理由.
2.一天妈妈带小明去商店,要买2kg糖果,不巧电子秤坏了,于是售货员拿来了一架两臂长不相等的旧天平和一只1kg的砝码,经商议后,决定这样做:售货员先将1kg的砝码放在左盘,再取糖果放在右盘,两边平衡后,把糖果给小明;然后又将砝码放在右盘,再取糖果放在左盘,两边平衡后,将糖果给小明.妈妈说:这样就扯平了.
问:这样称量是否真像小明妈妈说的那样扯平了(所称量刚好是2kg),请说明理由.
3.在某次知识竞赛中,某中学评出一等奖4人,2等奖6人,3等奖20人.学校决定给所有获奖学生各发一件礼物,同一等奖礼物相同
(1)若1等奖,2等奖,3等奖的奖品分别为喷壶,口罩和温度计,购买三种奖品共花113元,购买喷壶的总钱数比购买口罩的总钱数多9元,口罩的单价比温度计的单价多2元,分别求喷壶,口罩和温度计的单价.
(2)假设三种奖品的单价都是整数,且要求一等奖奖品的单价是二等奖奖品的单价的2倍,在总费用不少于90元不超过150元的前提下购买三种商品,他们的单价有几种情况?分别求出每种情况下三种奖品的单价.
4.某班学生参加劳动,一部分同学抬土,另一部分挑土,已知全班学生共用土筐59个,扁担36个,挑土和抬土的同学各有多少人?设抬土的有x人,挑土的有y人,则可列方程组;
阿弥陀佛3130 1年前 已收到1个回答 举报

水麦 幼苗


2.记两臂为L1,L2两次称量分别为X1,X2
X1*L1=L2
L1=X2*L2 有X1X2=1
又X1+X2>2根号X1X2=2
小明妈妈赚


5