一家商店进行装修,若请甲,乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若请甲组单独做六天,再请乙组单独

一家商店进行装修,若请甲,乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若请甲组单独做六天,再请乙组单独做12天可以完成.需付两组费用共3480元,若只选一个组单独完成,从节约开支角度考虑,这家商店应选择哪个组?算出来的过程
uu阿咪 1年前 已收到1个回答 举报

徐利远王小明 幼苗


设工程量为l,甲a天完成,乙b天完成(单独做) 8/a+8/b=l 6/a+12/b=1 解得a=12,b=24
再设甲一天费用为x,乙为y 8x+8y=3520 6x+12y=3480 解得x=300元 y=140元
甲单独做费用12*300=3600 乙单独做费用24*140=3360
最后结论从节约开支角度考虑,这家商店应选择乙


4