一家商店进行装修,若请甲.乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天

一家商店进行装修,若请甲.乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天
再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3480元,问甲,乙两组单独工作一天,商店应各付多少元?
笨拉灯911 1年前 已收到4个回答 举报

紫藤林 幼苗


设甲一天需X元,乙Y元
8X + 8Y = 3520
6X + 12Y = 3480
解之得,
X=300,Y=140
则甲一天300元,乙一天140元.


6

拉爷 幼苗


设甲一天得a元,乙一天得b元
8(x+y)=3520
6x+12y=3480
解得x=300,y=140
甲:300 乙:140


0

601005 花朵


(1)若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,设甲组工作一天商店应付X元,商店每天付给甲乙两组共:3520/8=440元,则乙组工作一天商店应付(440-X)元
若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,设甲组工作一天商店应付X元,则有方程
6X+12(440-X)=3480
解得X=300
则甲组工作一天商店应付300元,乙组工作一天商店应付...


0

穆月 幼苗


甲一天=X元
乙一天=Y元
8X+8Y=3520
6X+12Y=3480
X=300
Y=140


0