某家庭新买房需要装修,如果甲乙两个装修公司合作,12天可以完成,需装修费1.04万元,如果甲公司先做九天,剩下的由乙公司

某家庭新买房需要装修,如果甲乙两个装修公司合作,12天可以完成,需装修费1.04万元,如果甲公司先做九天,剩下的由乙公司去做,还需16天完成,共付装修费1.06万元.若只选一个装修公司来完成装修任务,应选择那个装修公司?试说明理由.
酒后hh者 1年前 已收到4个回答 举报

wuy2003 花朵


设甲公司做一天的费用为x万元,乙公司做一天的费用为y万元,则
12(x+y)=1.04
9x+16y=1.06
解得,x=0.14/3,y=0.04
又,甲公司3天的工作量=乙公司4天的工作量
甲公司9天的工作量=乙公司12天的工作量
甲公司12天的工作量=乙公司16天的工作量

所以,甲公司单独需要12+9=21天
需要费用=21×0.14/3=0.98万元
乙公司单独需要12+16=28天
需要费用=28×0.04=1.12万元
因为,0.98


3

猪猪笨笨66 幼苗


甲乙的工作效率之和是1/12,乙的工作效率是(1-1/12x9)÷(16-9)=1/28,甲的工作效率是1/12-1/28=1/21,
甲乙每天的费用是1.04÷12=13/150万元,乙每天的费用是(1.06-13/150x9)÷(16-9)=0.04万元=6/150万元,
甲每天的费用是(1.04-0.04x12)÷12=7/150万元,即乙<甲,
所以应选择乙公司。...


2

没毛大虫2005 幼苗


乙 乙擦得屁股多 用的钱少


0

果冰ALS 幼苗



甲乙合做要12天完成,就是说甲做了12天,乙也做了12天;现在甲做了9天,乙做了16天,说明甲少做的3天(12-9)的工作量是乙在4天(16-12)内完成的。所以,甲与乙工作效率的比是4:3,
甲乙合做,甲做了总工程的4/7,每天做4/7/12=1/21,乙做了总工程的3/7,每天做3/7/12=1/28。
现在甲先做9天,做了总工程的1/21*9=3/7,乙接着做16天...


0