应用题:二元一次方程一家商店装修,若甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组3520元;若先请甲组单独做6天,再

应用题:二元一次方程
一家商店装修,若甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙做12天可以完成,需付两组费用共3480元.问甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?
一原能子 1年前 已收到1个回答 举报

yuhai010203 幼苗


设甲组一天需付x元,乙组一天需付y元.则
8x+8y=3520
6x+12y=3480
∴x+y=440
x+2y=580
∴x=300 y=140
答:甲、乙两组工作一天,商店各应付300元、140元.


4