一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独6天,再请乙组单

一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独6天,再请乙组单独做12天也可以完成,需付给两组费用3480元,问:
(1)甲、乙两组各单独工作一天,商店各付多少元?
(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组,商店所付费用较少?
(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你的理由.(可直接用(1)(2)中的已知条件)
前两题可以做可以不做,主要是想看一下第三题,希望能给一个准确的答案,最好能把各种方式都考虑到,把式子想法都写出来,(请不要把其他网页上给的答案直接复制过来,我看了,不太合心意,)感谢万分,
porschex 1年前 已收到1个回答 举报

闪的快 幼苗


(1)假设甲组单独工作一天费用是X元,乙组单独工作一天费用是Y元,列方程如下:6X+12Y=3480;8X+8Y=3520,解方程如下X=300,Y=140;(2)12*300=3600;24*140=3360,则单独请乙组所付费用较少;(3)假设甲组工作a天,乙...


4