列二元一次方程组解应用题篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜1场得2分,负1场得1分.QH队为了争取较好名次,想在全

列二元一次方程组解应用题
篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜1场得2分,负1场得1分.QH队为了争取较好名次,想在全部22场比赛中得到41分,那么QH队胜负场数应分别是多少?
赵小片 1年前 已收到1个回答 举报

dhjkcniu 花朵


解题思路:设QH队胜x场,负y场,就有x+y=22,2x+y=41两个方程,由两个方程建立方程组求出其解就可以了.

设QH队胜x场,负y场,由题意,得


x+y=22
2x+y=41,
解得:

x=19
y=3.
答:QH队胜19场,负3场.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用及二元一次方程组的解法,在解答时找到反映整个题意的等量关系建立方程时关键.


4