篮球联赛中,每场都要分出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分,某队在10场比赛中得到16分,那么这个队胜负应该分别是多少

篮球联赛中,每场都要分出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分,某队在10场比赛中得到16分,那么这个队胜负应该分别是多少?(用方程)
ljarchy 1年前 已收到2个回答 举报

一往情深 幼苗


设该队胜的场次是x场,负的场次是y场。
由题意得:x+y=10;2x+y=16
联立此二元一次方程组,解得x=6;y=4


2

tangxuexin 幼苗


10场比赛全胜10*2=20分,输一场-1分,相对于胜场 则 -2+-1=-3分 20-3=17 20-6=14 所以此题有误


0