篮球联赛中,每场都要分出胜负,每队胜1场得2分,负1场得1分.某队10场比赛中得到16分,那么这个队胜负场数分别是多少?

篮球联赛中,每场都要分出胜负,每队胜1场得2分,负1场得1分.某队10场比赛中得到16分,那么这个队胜负场数分别是多少?若设胜x场,可列一元一次方程:______;若设胜x场,负y场,可列方程组:
x+y=10
2x+y=16
x+y=10
2x+y=16
当一 1年前 已收到1个回答 举报

lym914 幼苗


解题思路:若设胜x场,则负(10-x)场,根据在10场比赛中得到16分,列方程即可;若设胜x场,负y场,根据在10场比赛中得到16分,列方程组.

若设胜x场,则负(10-x)场,
由题意得,2x+10-x=16;
若设胜x场,负y场,
由题意得

x+y=10
2x+y=16.
故答案为:2x+10-x=16;

x+y=10
2x+y=16.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组;由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组和一元一次方程,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程(组).


3