列二元一次方程组解应用题!并也出等量关系式.

列二元一次方程组解应用题!并也出等量关系式.
一项任务,某人用旧工具完成一半后,再改用先进工具,共用2小时完成任务,若用旧工具完成1/3后改用先进工具,则又可再提早10分钟完成任务.问单独用旧工具和新工具各需多少时间?
某班组运来一箱苹果分给大家,若每人6个,则少6个,每人5个则多5个,求该班组的人数和苹果人数?
甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,甲比乙早15分钟出发,相遇时甲比乙少走24千米,乙从出发到相遇用了1.5小时,已知甲、乙两人的速度之比为2:3,求甲、乙两人的速度.
为迎接“建国60周年”国庆,我市准备用灯饰美化红旗路,需采用A、B两种不同类型的灯笼200个,且B灯笼的个数是A灯笼的2/3.(用一元一次方程)
(1)求A、B两种灯笼各需多少个?
(2)已知A、B两种灯笼的单价分别为40元、60元,则这次美化工程购置灯笼需多少费用?
toproad 1年前 已收到5个回答 举报

imok80 幼苗


1.一项任务,某人用旧工具完成一半后,再改用先进工具,共用2小时完成任务,若用旧工具完成1/3后改用先进工具,则又可再提早10分钟完成任务.问单独用旧工具和新工具各需多少时间?
解设:单独用旧工具x小时,新工具y小时
则:x/2+y/2=2
x*1/3+y*2/3=2-1/6
解得:x=2.5 y=1.5
某班组运来一箱苹果分给大家,若每人6个,则少6个,每人5个则多5个,求该班组的人数和苹果人数
解设:x人,苹果y个
则:6x=y+6
5x=y-5
解得:x=11 y=60
甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,甲比乙早15分钟出发,相遇时甲比乙少走24千米,乙从出发到相遇用了1.5小时,已知甲、乙两人的速度之比为2:3,求甲、乙两人的速度.
解设:甲速度为x千米/时,乙速度为y千米/时
则:x/y=2/3
1.5y-(1.5+15/60)x=24
解得:x=48 y=72
为迎接“建国60周年”国庆,我市准备用灯饰美化红旗路,需采用A、B两种不同类型的灯笼200个,且B灯笼的个数是A灯笼的2/3.(用一元一次方程)
(1)求A、B两种灯笼各需多少个?
解设;A为x B为y
则:x+y=200
y/x=2/3
解得:x=120 y=80
(2)已知A、B两种灯笼的单价分别为40元、60元,则这次美化工程购置灯笼需多少费用?
40*120+60*80=9600元


2

我很cc的 幼苗


设人数X人,苹果个数Y个。
6X=Y+6
5X=Y-5
X=1,Y=0.


2

芊羽千寻 幼苗


第一题:设用旧工具和新工具分别用x、y小时。
{0.5x+0.5y=2
{x/3+2y/ 3=11/ 6
解得:x=2.5,y=1.5
第二题:设该班组的人数和苹果人数分别为x、y
{6x-6=y
{5x+5=y
解得:x=11,y=60
第三题:设甲、乙两人的速度分别为x、y
x/y=2/3
1.5y-(1...


1

dengqiu 幼苗


设单独用旧工具用X小时,单独用新工具用Y小时,则1/(1/X+1/Y)=2,(1/3)/(1/X)+(2/3)/(1/Y)=2-1/6,则X=2.5小时,Y=1.5小时
6X-Y=6,Y-5X=5,则X=11人,Y=60个苹果


0

金桥中介 幼苗


(1)X+2/3X=200
X*(3/3+2/3)=200
X*5/3=200
X=A=120
B=200-120=80
答:A灯笼 需120个,B灯笼需,80个。
(2)120*40=4800(元)
80*60=4800(元)
4800+4800=9600(元)
答:这次美化工程购置灯笼需9600元。


0