如果用代入法处理两个未知数系数的绝对值均不为1的二元一次方程组列二元一次方程组解应用题的关键

木字中间 1年前 已收到1个回答 举报

3cat400 幼苗


1、如 3x+6y=15(1)
2x+3y=8 (2)
由(1)得3x+6y=15
3x=15-6y
x=5-2y (3)
将(3)代入(2)
2*(5-2y)+3y=8
10-4y+3y=8
-y=8-10
y=2
将y=2代入(2)
x=1
所以,(大括号)x=1
y=2
2、找等量关系
谢谢采纳~:-P


9