六年级数学两道题!求帮助!#1)方程2kx-4y+k=3,如果方程是二元一次方程,则k=____,如果方程是一元一次方程

六年级数学两道题!求帮助!#
1)方程2kx-4y+k=3,如果方程是二元一次方程,则k=____,如果方程是一元一次方程,则方程的解是_______{要过程}
2)方程组(x+1)/2-(2y-5)/3=5 ,80%x-90%(y+1)=3.3化简得_______
sosoya 1年前 已收到4个回答 举报

ydoublem 春芽


第一题 :既然是二元一次方程 那么就需要有两个未知数,那么两个未知数前面的系数就不能为零,则K不等于零 如果是一元一次方程,因为y前面的系数不为零,那么x前面的系数就为零,则K=0
第二题 第一个方程两边同时乘以6,第二个方程两边同时乘以10
化简得3x-4y=-3,8x-9y=42


3

BOYcn 幼苗


(1)①k不等于0,②解为k=0,y=-3/4
(2)3x-4y=17,8x-9y=42得x=3,y=-2


2

tianma666 幼苗


1、二元一次方程就是有两个未知数x、y,而且最高次数为1次。
所以①k不等于0、②k=0、y=-3/4
2、3x-4y=17 , 8x-9y=42


2

日暮谷 幼苗


1. 第一个空不会,k=y/x
2.3x-4y=17 8x-9y=42


0