初中两组二元一次方程组解答题!1.{2分之X=3分之y① 10分之3X-25分之4X=50分之1②2.{0.1X=860

初中两组二元一次方程组解答题!
1.{2分之X=3分之y① 10分之3X-25分之4X=50分之1②
2.{0.1X=860-0.12y① 0.12y=860-0.1X②
只有两道方程组而已!鄙人初一上学期,现预习下学期内容中.
需要正规的解答格式和过程!
第二小题原题:某人以两种形式一共储蓄8000元人民币,其中甲种储蓄的年利率为百分之十,乙种储蓄的年利率为百分之十二,一年后共得利息860元整,问甲、乙两种储蓄存储各多少元?
我原本以为我列的方程组是对的,看起来是错的~
另外:我需要第一小题的详细过程!第一个回答问题的人要是能将每一部的结果写出来更好,第二个有结果无过程~
娃哈哈z244 1年前 已收到2个回答 举报

ya0185 幼苗


1.x=1/5.y=3/10
2.设甲为X.则乙为8000-X
0.1x+0.12(8000-x)=860
x=5000
乙为3000


4

MA-_- 幼苗


1.由②解得x= ? ③
将③代入①中,得y=?
∴{x=?
y=?
数你就自己算一下吧
2.这两个化完简是一个式子 不能算


0