解下面两个二元一次方程组 (要有步骤)

解下面两个二元一次方程组 (要有步骤)
1. x+y=150 ① x(1+15%)+ y(1+10%)=170 ②
2. x+y=960 ① x(1+30%)+ y(1+25%)=1228 ②
fox314159 1年前 已收到1个回答 举报

黑ll列男人 幼苗


由①得y=150-x ③
把③代入2得 x(1+15%)+ (150-x)(1+10%)=170
1.5x+1.1×(150-x)=170
1.5x+165-1.1x=170
1.5x-1.1x=170-165
0.4x=5
x=12.5
y=150-12.5=137.5
∴原方程的解是 x=12.5 y=137.5
第二题 y=960-x 代入② 得
1.3x+1.25×(960-x)=1228
1.3x-1.25x +1.25×960 =1228-1200
0.05x=28
x=560
y=400


10