用加减消元法做二元一次方程:4x-5y=-22①2x+5y=4②要有步骤.

sportshoes1982 1年前 已收到3个回答 举报

AMY_PAN 幼苗


①+②得:6x=-18
所以x=-3 ③
把③带入②,得:-6+5y=4
所以y=2
所以:x=-3,y=2


9

流水无情33 幼苗


1、2式相加 4x+2x=-22+4。 x=-3
x=-3代入1式 -12-5y=-22 y=4


1

鹤飞天 幼苗


①+②得:6x=-18
所以x=-3 ③
把③带入②,得:-6+5y=4
所以y=2
所以:x=-3,y=2


0