用加减消元法做二元一次方程(1){3x+2y=9 (2){6x-4y=37 (3){9m+8n=10 3x-2y=3 3

用加减消元法做二元一次方程
(1){3x+2y=9 (2){6x-4y=37 (3){9m+8n=10
3x-2y=3 3x+4y=-4 6m-3n=15
(4){(x-3)/2+(y-2)/3=4
(x-3)/2-(y-2)/3=2
dd茹芸 1年前 已收到3个回答 举报

roche_gin 幼苗


(1) 3x+2y=9 ①
3x-2y=3 ②
由①+②锝
6X=12
X=2
把X=2代入②得
3X+2Y=9
6+2Y=9
2Y=3
所以X=2 Y=3/2是方程的解
(2)
6X-4Y=37 ①
3X+4Y=-4 ②
由①+②得
9X=33
X=33/9
把X=33/9带如②得
11+4Y=-4
4Y=-15
Y=-15/4
所以X=33/9 Y=-15/4是方程的解
(3) 9M+8N=10 ①
6M-3N=15 ②
由②得
6M=15+3N
M=(15+3N)/6
把M带入①得
(45+9N)/2+8N=10
45+9N+16N=20
25N=-25
N=-1
把N带入M得
M=(15-3)/6
M=2
所以M=2 N=-1是方程的解
(4) (X-3)/2+(Y-2)/3=4 ①
(X-3)/2-(Y-2)/3=2 ②
由①+②得
X-3=6
X=9
把X=9带入①得
3+(Y-2)/3=4
9+Y-2=12
Y=5
所以X=9 Y=5是方程的解


7

hl789398 幼苗


1. 相加得6x=12 x=2 y=1.5
2. 相加得9x=33 x=11/3 y=-15/4
3. 9m+8n=10 18m+16n=20
6m-3n=15 18m-9n=45 相减得n=-1 m=2
4. 相加得 (x-3)/2=3 x=9 y=5


0

独舞寒风 幼苗


(1) 1、2相加得: 6x=12,x=2,y=1.5
(2) 1、2相加得: 9x=33,x=11/3 ,y=-15/4
(3) 1*2-2*3得: 25n=-25,n=-1,m=2
(4) 1、2相加得: x-3=6,x=9,y=5


0