用加减消元法做二元一次方程:4x-5y=-22①2x+5y=4②要有步骤.

6557d5f76laiqian 1年前 已收到1个回答 举报

翱翔的鸟 幼苗


4x-5y=-22 ①
2x+5y=4 ②
①+②得
(4x-5y)+(2x+5y)=-22+4
即6x=-18
∴x=-18÷6=-3
将x=-3代入①得:4×(-3)-5y=-22
即-12-5y=-22
移项得-5y=-22+12=-10
解得:y=2
∴该二元一次方程组的解为:x=-3;y=2


2