用加减消元法做二元一次方程:3m+4n=-6①3m-2n=12②要有步骤,

亲斤石页 1年前 已收到5个回答 举报

ledhead 花朵


:3m+4n=-6①
3m-2n=12②
①-②,得
6n=-6-12=-18
n=-3③
③代入①,得
3m-12=-6
3m=6
m=2
所以
m=2
n=-3


7

心雨室 幼苗


①+②×2,得9m=18
∴m=2
①-②,得6n=﹣18
∴n=﹣3
∴m=2 ,n=﹣3


1

cad15auto 幼苗


Ⅰ、 ②X2=6m-4n=24..................................③
Ⅱ、 ①+③=3m+4n+6m-4n=9m=18 得 m=2
Ⅲ、 m=2代入①中解n:3X2+4n=-6 得 n=-3


1

ht0249 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/507192065.html?seed=0


0

恋小诗 幼苗


3m+4n=-6① 3m-2n=12②
①-②得: 3m+4n-(3m-2n)=-6-12
化简:3m+4n-3m+2n=-18
6n=-18
n=-3
①+2②得3m+4n+2(3m-2n)=-6+2x12
3m+4n+6m-4n=18
9m=18
m=2


0