用加减消元法解二元一次方程怎么解?

用加减消元法解二元一次方程怎么解?
1.3分之X-4分之Y=2分之X+3分之Y-10=3
2.在求解方程组{aX+by=26,&cx+y=6 时,小名求的正确的解为{x=4,& {y=-2 ,小引由于把c写错而求得解为{x=7,&y=3.请确定a,b,c的值
自悠自哉 1年前 已收到2个回答 举报

bb01083 幼苗


1 由条件得
x/3-y/4=3 ……①
x/2+y/3=3 ……②
①×4+②×3得(4/3+3/2)x=3×4+3×3 得x=126/17
代入①得 y=-36/17
2 代入小名的答案得
4a-2b=26
4c-2=6 可以得c=2
小引的c看错了,但是答案仍然满足前面一个方程,所以
7a+3b=26 又4a-2b=26
解之得 a=5 b=-3


10

喜欢YY 幼苗


2 代入小名的答案得
4a-2b=26
4c-2=6 可以得c=2
小引的c看错了,但是答案仍然满足前面一个方程,所以
7a+3b=26 又4a-2b=26
解之得 a=5 b=-3


0