反应时 2NaCl+2H2O=2NaOH+H2+Cl2 若要制得标准状况下的氯气89.6L,理论上需要质量分数为26%的

反应时 2NaCl+2H2O=2NaOH+H2+Cl2 若要制得标准状况下的氯气89.6L,理论上需要质量分数为26%的食盐水多少KG
发伟627 1年前 已收到1个回答 举报

jessie_861 幼苗


氯气的物质的量是n=V/Vm=89.6/22.4=4mol
2NaCl+2H2O=2NaOH+H2↑+Cl2↑
2 1
n(NaCl) 4mol
n(NaCl)=8mol
氯化钠的质量是m=nM=8*58.5=468g
需要食盐水的质量是468/26%=1800g
答:论上需要质量分数为26%的食盐水1800g.

1年前 追问

9

发伟627 举报

若用所得的氯气来制备密度为1.05g/cm³的盐酸2.8KG,求索的盐酸物质的量浓度

举报 jessie_861

H2+Cl2=点燃=2HCl 1 2 4mol n(HCl) n(HCl)=8mol 2.8kg=2800g 盐酸的体积是V=m/ρ=2800/1.05=2666.7mL=2.6667L 盐酸的物质的量浓度是c=n/V=8/2.6667=3mol/L 答:盐酸的物质的量浓度是3mol/L。