2NaCl+2H2O=2NaOH+Cl2↑+H2↑

2NaCl+2H2O=2NaOH+Cl2↑+H2↑
(1)从理论上计算电解1170kg食盐,能产生氢氧化钠,氯气,氢气各多少千克?
(2)所得H2和Cl2能制得HCl:Cl2+H2=2HCl按上题所得的氯气和氢气制氯化氢,最多是否为730kg?不用化学方程式也能简单推算么?为什么?
完美不容错过 1年前 已收到3个回答 举报

cryinghat 幼苗


(1)因为存在:2NaCl + 2H2O = 2NaOH + Cl2↑ + H2↑
58.5*2 80*2 35.5*2 1*2
1170kg X Y Z
则有关系:(117*2/1170)=(80*2/X)=(35.5*2/Y)=(2*1/Z)
计算得有NaOH=1600kg Cl2=710kg H2=20kg
(2)因为存在 Cl2 + H2 = 2HCl
所以710kgCl2和20kgH2完全反应得到730kgHCl
当然不用方程式也能简单推算:在反应式1中我们得出Cl2和H2的生成量为1:1
而且在反应式2中Cl2和H2的消耗量也是1:1.根据物质守恒定律,反应前后质量不变.只要Cl2和H2的质量加起来就可以了.
..


7

qq如妖coming 幼苗


2NaCl + 2H2O= 2NaOH + Cl2↑ + H2↑
NaCl 20000mol NaOH是20000mol Cl2 H2是10000mol 则换成质量是 NaOH 800kg Cl2 710kg H2 20kg
Cl2+H2=2HCl 是若根据化学式是1:1:2能判断出来 也可用质量守恒定律710+20=730
就可以了!!


2

菜青虫2000 幼苗


这样来算吧,
反应前1170KgNaCl,根据钠元素质量守恒,钠的物质的量是:1170Kg×1000÷58.5=20000mol 故氢氧化钠的质量为 :20000×40=800000g=800Kg
根据氯元素守恒,可以知道氯气的质量: 20000÷2=10000mol
10000×71g/mol=710000g=710Kg

...


0