电解饱和食盐水中,2NaCl+2H2O=2NaOH+Cl2↑+H2↑ 是两边都反应还是在铁棒或石墨棒一端反应?

ghpodj 1年前 已收到2个回答 举报

素心自知 春芽


石墨棒(阳极):2Cl- - 2e- =Cl2↑ 产生氯气
铁棒(阴极):2H2O+2e-=2OH- + H2↑ 产生氢气和氢氧化钠.

1年前 追问

3

ghpodj 举报

c棒周围是否存在氢氧根?铁棒周围是否存在氯离子?如果不存在,是否到另一极去了?

举报 素心自知

由于溶液中阳离子向阴极移动,阴离子向阳极移动,所以c棒周围存在氢氧根,铁棒周围也存在氯离子,所以氯碱工业上是将装置用离子交换膜(阳离子能通过,阴离子不能通过,从而阻挡OH-和Cl-)分成阴极室和阳极室的。 我们不需要OH-和Cl-移动到另一极呀,阳极室(装浓盐水)的钠离子进入阴极室(装稀氢氧化钠溶液)就可以了。

ghpodj 举报

离子交换膜是在一开始就用的吗?那C棒周围的氢氧根怎么到铁棒去?铁棒周围的氯离子怎么到C棒去?

举报 素心自知

离子交换膜直接固定在装置中,那C棒周围没有氢氧根(是浓食盐水啊),铁棒周围没有氯离子(是稀氢氧化钠溶液啊)。 离子交换膜是防止阳极室的氯离子加入阴极室、阴极室的氢氧根离子进入阳极室,不要理解错了。

ghpodj 举报

浓食盐水就没有氢氧根?稀氢氧化钠溶液没有氯离子?这两句话咋解释?

举报 素心自知

浓食盐水呈中性,溶液中只有水电离出的氢氧根离子(很少),且它放电次序排在氯离子之后,阳极产生氯气,如果阴极产生的氢氧根离子过来的话就会和氯气反应,所以用选择透过性膜。阴极室直接加稀氢氧化钠溶液,哪来的氯离子啊?

sdyanlei 幼苗


两边反应
C棒发生2Cl(-)-2e(-)=Cl2↑
Fe棒是2H(+)+2e(-)=H2↑
水电离出来的H+被反应了,Fe棒周围的OH-和Na+结合生成NaOHc棒周围是否存在氢氧根?铁棒周围是否存在氯离子?如果不存在,是否到另一极去了?C棒周围几乎没有 Fe棒周围有Cl-,但是Cl-会移向C棒如果采用阳离子交换膜,那氯离子和氢氧根离子就无法移动了啊,那怎么办啊?氢氧根...


0