工业上用电解饱和氯化钠水溶液的方法制备氢氧化钠化学方程式为2NaCl+2H2O电解生成2NaOH+H2↑+Cl2↑.

工业上用电解饱和氯化钠水溶液的方法制备氢氧化钠化学方程式为2NaCl+2H2O电解生成2NaOH+H2↑+Cl2↑.
若制得16克氢氧化钠,可同时得到氯气的质量是多少.
ohyoung23 1年前 已收到1个回答 举报

唱吧唱吧唱吧 幼苗


据化学方程式,制得Cl2的物质的量为制得NaOH物质的量的1/2,即:
n(Cl2)=1/2n(NaOH)=1/2*(16/40)=0.2mol
所以制得Cl2的质量为:0.2*71=14.2g


7