用加减消元法做二元一次方程(1){3x+2y=9 (2){6x-4y=37 (3){9m+8n=10 3x-2y=3 3

用加减消元法做二元一次方程
(1){3x+2y=9 (2){6x-4y=37 (3){9m+8n=10
3x-2y=3 3x+4y=-4 6m-3n=15
(4){(x-3)/2+(y-2)/3=4
(x-3)/2-(y-2)/3=2
超级饭桶九号 1年前 已收到1个回答 举报

狂狷生 幼苗


(1)用第一个方程减第二个方程得:(3x-3x)+2y-(-2y)=9-3
4y=6 y=6/4 约分 y=3/2 把y=3/2代入3x-2y=3中 3x-2*3/2=3 3x=6 x=2
(2)用第一个方程加第二个方程得:(6x+3x)+(-4y+4y)=37-4
9x=33 x=33/9 把x=33/9 代入3x+4y=-4中 4y=-15 y=-15/4
(3)把6m-3n=15 两边同除以3 得:2m-n=5 再把2m-n=5两边同乘以8得:
16m-8n=40 把9m+8n=10 与16m-8n=40 相加得:(9m+16m)+(8n-8n)=40+10
25m=50 m=2 代入2m-n=5中 4-n=5 n=-1
(4)把两方程相加得:〔(x-3)/2+(x-3)/2 〕+〔(y-2)/3-(y-2)/3〕=6
(x-3+x-3)/2=6 两边同乘以2 2x-6=12 2x=18 x=9 把x=9代入
(x-3)/2+(y-2)/3=4 3+(y-2)/3=4 (y-2)/3=1 y-2=3 y=5
我打了很久的喔!(希望对你有用!


4