用加减消元法做二元一次方程:4a-2b=-6①-4a+3b=5②要有步骤.

zengyan1982 1年前 已收到1个回答 举报

倩倩乐 幼苗


4a-2b=-6 ①
-4a+3b=5 ②
(1)+(2)得
b=-1
把b=-1代入(1)得
4a+2=-6
a=-2
∴方程的解是
a=-2
b=-1

1年前 追问

1

zengyan1982 举报

用加减消元法做二元一次方程:3m+4n=-6①3m-2n=12②要有步骤,谢谢。

举报 倩倩乐

请先采纳,再求助,做一个题很费时间的