加减消元法解二元一次方程 X-Y=-12;-2X+2Y=16

加减消元法解二元一次方程 X-Y=-12;-2X+2Y=16
X-Y=-12
-2X+2Y=16
加减消元法解二元一次方程
zoeyounger 1年前 已收到4个回答 举报

pinknini 幼苗


X-Y=-12 (1)
-2X+2Y=16 (2)
(1)×2+(2)
0+0=8
不成立
方程组无解


2

穷庐 幼苗


X-Y=-12 (1)
-2X+2Y=16 (2)
(1)*2 得 2X-2Y=2*(-12) (3)
(2)+(3) 得


咳咳 你这题不对啊 你再自己看看 你发错了吧


1

田田新 幼苗


这个题无解,,?


0

ll之都 幼苗


这两个方程的系数线性相关,有无数解


0