解二元二次方程组{①(x-y+6)(2x+y-1)=0②(2x+3y+2)(3x-2y+1)=0

神隐少女 1年前 已收到1个回答 举报

dhmqq 幼苗


1.
x-y+6=0 ...(1)
2x+y-1=0 ...(2)
(1)+(2):3x+5=0,x=-5/3
y=x+6=6-5/3=13/3
2.
2x+3y+2=0 ,6x+9y+6=0 ...(1)
3x-2y+1=0 ,6x-4y+2=0 ...(2)
(1)-(2):13y+4=0,y=-4/13
x=-(3y+2)/2=-(2-12/13)/2=-14/13/2=-7/13


6