如何解二元二次方程组(要过程!)

如何解二元二次方程组(要过程!)
x^2+ax+a=1
x^2+(a+1)x-3=3
求a与x的值.
lxsxz 1年前 已收到2个回答 举报

巴人 果实


楼主你好!很高兴为你
x^2+ax+a=1 记为①式
x^2+(a+1)x-3=3 记为②式
②式-①式得:
x=5+a 记为③式
代入①式并解得:a=-2或a=-6
所以有
a=-2,X=3或
a=-6,X=-1
不清楚的话欢迎追问交流,希望能帮到楼主~


1

猿粪VS缘分 幼苗


第一个方程组可分 (x+1)(x+a-1)=0
分情况讨论
1:若x+1=0即 x=-1
则通过第二个方程有a=-6
2:若x+a-1=0即x=1-a代入第二方程,有
(1-a)^2+(1+a)(1-a)=6即 a=-2 此时x=3
故两组 x=-1 a=-6 或 x=3 a=-2


1