解二元二次方程组的一道题目二元二次方程组:(x-1)(y+2)=0(x+1)(y-2)=0怎么解..

cslx123456 1年前 已收到2个回答 举报

羊肉月饼 幼苗


(x-1)(y+2)=0
X-1=0或,Y+2=0
X=1或Y=-2
(x+1)(y-2)=0
X=1时,Y=2
Y=-2时,X=-1
即X=1,Y=2或
X=-1,Y=-2


10

加纳咖啡 幼苗


(x-1)(y+2)=0
(x+1)(y-2)=0
xy+2x-y-2=0
xy-2x+y-2=0
4x-2y=0
x=2y
y=2 x=4
y=-1/2 x=-1


0