解二元二次方程组:{①(x-y+6)(2x+y-1)=0②(2x+3y+2)(3x-2y+1)=0

blessgarden 1年前 已收到2个回答 举报

迷失中的小虎 幼苗


{①(x-y+6)(2x+y-1)=0
②(2x+3y+2)(3x-2y+1)=0
(1)(x-y+6)=0 (2x+3y+2)=0
解得 x=-4 y=2
(2)(x-y+6)=0 (3x-2y+1)=0
解得 x=11 y=17
(3)(2x+y-1)=0 (2x+3y+2)=0
解得 x=5/4 y=-3/2
(4)(2x+y-1)=0 (3x-2y+1)=0
解得 x=1/7 y=5/7


9

Freder_2001 幼苗


①(x-y+6)(2x+y-1)=0
x-y+6=0 (1)
2x+y-1=0 (2)
(1)+(2)
3x+5=0
x=-5/3
y=13/3
②(2x+3y+2)(3x-2y+1)=0
2x+3y+2=0 (1)
3x-2y+1=0 ( 2)
(1)*2+(2)*3
13x+7=0
x=-7/13
y=-4/13
不明白可追问,满意请采纳


2