初二二元一次解方程2X+Y=8 X-Y+1

aa猴子 1年前 已收到4个回答 举报

紫外灾变 花朵


2X+Y=8…………①
X-Y=1…………②
①+②得
3x=9
x=3
把x=3带入②得
3-y=1
y=2
∴x=3,y=2


1

ccf_jcc 幼苗


答:
2x+y=8
x-y=1
两式相加得:
2x+x=8+1
3x=9
x=3
代入第二式有:3-y=1
解得:y=2
所以:方程组的解为x=3,y=2


1

青藤茶 幼苗


最后式子=啥呀,0?


0

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

2X+Y=8
X-Y=1

两式相加
2x+y+x-y=8+1
3x=9
x=3

3-y=1
y=3-1=2

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~


0