做一下二元一次解方程:(2X+1)-(Y+3)=X+Y变形用为含X的算式表示Y,并分别求当X= -2、0.1、5分之2时

做一下二元一次解方程:(2X+1)-(Y+3)=X+Y变形用为含X的算式表示Y,并分别求当X= -2、0.1、5分之2时相应的
cd0818 1年前 已收到3个回答 举报

shinian10 幼苗


2y=x-2.应该是,⊙﹏⊙b汗,我才初一耶


6

小小小加菲 幼苗


当X= -2:(2X+1)-(Y+3)=X+Y变形用为含X的算式表示Y
,(2X+1)-(Y+3)=X+Y
[2(-2)+1]-y-3=(-2)+y
-3-y-3=y-2
2y=-4
y=-2
当X= 0.1:(2X+1)-(Y+3)=X+Y
2(0.1)+1-y-3=0.1+y
1.2-y-3=0.1+y
2y=1.9


0

一步一罪化 幼苗


2x+1--y--3=x+y
--y--y=x--2x--1+3
--2y=--x+2
y=(x--2)/2.
当x=--2时,--2.
当x=0.1时,y=--0.95.
当x=2/5时,y=--4/5.


0