有一个正方体,如果将它的高增加2厘米,就变成一个长方体

有一个正方体,如果将它的高增加2厘米,就变成一个长方体
有一个正方体,如果将它的高增加2厘米,就变成一个长方体,这个长方体的表面积比原来正方体增加了48平方厘米
求原来正方体的体积 表面积
jsfans 1年前 已收到4个回答 举报

zsjwjj1 幼苗


原来正方体的棱长:48÷2÷4=6厘米
原来正方体的表面积:6×6×6=216平方厘米
原来正方体的体积:6×6×6=216立方厘米.


8

沸点3 幼苗


设正方体的棱长为X 6X2+48=2X2+2X(X+2)+2X(X+2) 所以X=6cm
正方形体积=6*6*6=216 表面积=6*6*6=216


1

czy1003 幼苗


设正方体的棱长为acm
长方体的表面积比原来正方体增加了四个小长方形的面积,每个长方形两边为acm,2cm
共48平方厘米
4×2×a=48
a=6
原来正方体的体积a^3=6^3=216立方厘米
正方体的表面积6a^2=6×6^2=216平方厘米抱歉 那个
不是我不采纳
是我没学过这样的...


0

田头之瓜 幼苗


设正方体边长为a
德尔塔S=2*4a=48
a=6
V=a^3=6*6*6=216
S=6a^2=6*6*6=216


0