一个正方体,如果把他的高增加3厘米,成为一个长方体,表面积比原来增加48平方厘米.求原来正方体的表面积

一个正方体,如果把他的高增加3厘米,成为一个长方体,表面积比原来增加48平方厘米.求原来正方体的表面积
在成为前面加一个就字,在表面积前面加而且这个词
3cgo 1年前 已收到4个回答 举报

dd希望 幼苗


原正方体边长=48÷(3×4)=4
原正方体表面积=4×4×6=96


11

yang0zz 幼苗


设原来正方体边长a
(a+3)a^2-a^3=48
a=4
6a^2=96


2

nevelandd 幼苗


不知道呀


1

虹虹哈嘿 幼苗


其实表面积只增加了旁边高3米的一圈,因为本来正方形上面的一个面被遮住了,可是增加了之后也还是有那个面,48/4=12 一个面是12 12/3=4 说明他的棱长是4 *4*6=96


1